Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Эстония потребовала от России вернуть Ивангород


Националисты Эстонии заявляют о правах на российский Ивангород.

В издании «Sputnik. Эстония» появилась публикация, в которой рассказывается об очередной инициативе националистов консервативной народной партии Эстонии (EKRE). Ее активисты выражают намерение обратиться к властям страны с требованием поднять вопрос о территориальной принадлежности Ивангорода.

В январе 2019 года депутаты от этой партии, являющейся оппозиционной, заявили о том, что они против ратификации российско-эстонского договора о границе. Ими был предложен проект закона, предусматривающего возврат Эстонии Россией «неправомерно» и «силой отнятые земли». В качестве эти земель названы территории, расположенные за рекой Нарвой, в том числе Ивангород, а также часть Псковской области. Предусмотрен и второй вариант – Россия может территории не отдавать, а компенсировать их стоимость деньгами. Земли, на которые претендуют националисты, принадлежали Эстонской республике с 1920-го по 1940-го года, как это было предусмотрено условиями Тартуского мирного договора.

Хенн Пыллуаас, зампредседателя фракции EKRE в парламенте, сделал заявление. Из него следует, что названные территории у Эстонии насильно отняты Россией, но Эстония не имеет возможности, используя силу, вернуть их. Поэтому, как считает парламентарий, в стране нужно провести референдум, дав возможность гражданам высказаться по поводу передвижения границы.

В Конституции Эстонии есть статья. Из нее следует, что в основе установления сухопутной границы находится Тартуский договор, заключенный 2 февраля 1920 года. Далее в статье конституции сказано, что граница устанавливается и на основе других межгосударственных договоров о границах, то есть, основным законом страны территории за рекой Нарвой, в том числе Ивангород и часть Псковской области признаются частью Эстонии.

В 2014 году договор о границах между Россией и Эстонией был ратифицирован обеими сторонами. То есть, территориальных споров между странами больше существовать не должно. Тем не менее, EKRE отказывается признавать подписание договора, предъявляя к России территориальные претензии. Некоторые партии эстонского парламента поддерживают националистов.