Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Музей Муми-троллей стал главным туристическим козырем финского Тампере


За год с небольшим существования музея его уже успели посетить 120 тысяч человек.

Музей Муми-троллей, открытый около года назад, стал чуть ли не основной туристической достопримечательностью города Тампере. Более трети посетителей в летний период составляют иностранцы, сообщает портал YLE.

Японцы — крупнейшая группа туристов по национальности. Миюки Нода полюбила Муми-троллей еще в детстве благодаря совместному финско-японскому мультсериалу. В Финляндию и в Тампере она приехала исключительно вдохновленная героями Туве Янссон.

– Я очень долго ждала того, что я попаду сюда, и теперь я очень рада. Хочу узнать побольше о Финляндии, — говорит Миюки.

Среди других основных групп туристов — британцы, немцы и россияне. Хели Йокела из местного туристического офиса Visit Tampere говорит, что именно в Великобритании заключается основной потенциал для роста.

Музей октрылся 17 июня прошлого года, и уже в мае этого года общее количество посетителей превысило сто тысяч. Рядом с музеем строится отель, который должен благотворно повлиять на посещаемость. Правда, из-за строительных работ самые хрупкие экспонаты пришлось переместить в хранилище, но все обошлось без ущерба.