Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Самый зеленый день в году: мир отмечает праздник Святого Патрика


Сегодня, 17 марта, во всем мире отметят самый известный ирландский праздник.

Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест, цвет католицизма, да и символьный цвет самой “изумрудной страны”. Сложен церковный гимн, в котором повествуется о том, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен.

Главным местом празднования станет Дублин, где в этом году ожидаются сотни тысяч туристов. Центральное событие дня — парад в центре города. Его участники, одетые исключительно в зеленые цвета, в сопровождении лепреконов пройдут от площади Парнелла до Собора Святого Патрика. Не обойдется шествие и без главного ирландского символа — трилистника.

Среди других праздничных развлечений — ярмарка на набережной Custom House, специальные музыкальные программы в местных пабах и несколько локальных парадов на окраинах города. В одном из старейших районов Дублина Темпл-Баре в дни празднования развернется фестиваль, посвященный ирландской традиционной культуре, музыке и фольклору. Интересными для туристов окажутся и ночные прогулки по городу, который специально подсветят изумрудной иллюминацией.

День Святого Патрика празднуют не только в Дублине. “Зеленые” шествия пройдут также в Нью-Йорке, Лондоне, Манчестере, Токио, Сиднее и Оттаве.